トップ > 薬剤師資格のあれこれ > 通信で薬剤師免許は取れる?

通信で薬剤師免許は取れる?

通信講座で薬剤師の資格は取得することはできません。

薬剤師の国家試験について定める薬剤師法では、
(受験資格)第15条
試験は、次の各号のいずれかに該当する者でなければ、受けることはできない。
1.学校教育法に基づく大学(短期大学を除く)において、薬学の正規の課程を修めて卒業した者
2.学国の薬学校を卒業し、又は外国の薬剤師免許を受けた者で、厚生労働大臣が前号に掲げる者と同等以上の学力及び技能を有すると認定したもの

とされています。
「大学」というのがポイントで、通信教育は含まれません。

見かける薬剤師の通信講座は、すでに薬剤師の免許を持っていて、理由があって仕事を何年も離れていて、薬剤師として社会復帰をしたいという方を対象にしているものがほとんどです。

薬剤師の資格を取得するためには、大学は避けて通れない道です。

前の記事 | 次の記事

薬剤師資格のあれこれ